Федеральные законы, постановления - Multiwood.ru

Поиск информации

Оборудование

Акция месяца
солнечные батареи

Бери энергию солнца!

У нас Вы можете купить солнечные батареи и фотоэлектрические системы по акции «Бери энергию солнца».

Быстрый заказ

контакты
Инновации


Информация
Используйте солнечные технологии
уже сегодня!

Снижаем цены на солнечные батареи. Выгодные скидки, гарантированное качество.

Multiwood.ru Новости Федеральные законы, постановления Губернатор Матвиенко В.И. отвечает на депутатский запрос об отсутствии использоваия инноваций альтернативной энергетики в Санкт-Петербурге

Новости

Разделы новостей:

Губернатор Матвиенко В.И. отвечает на депутатский запрос об отсутствии использоваия инноваций альтернативной энергетики в Санкт-Петербурге

     
     «В настоящее время в Санкт-Петербурге для обеспечения электроэнергией потребителей используется централизованная схема электроснабжения. Данная схема позволяет обеспечивать качественное электроснабжение потребителей, необходимую категорию надежности, а также создавать резервы для подключения новых потребителей.
     
     Ежегодный объем электрической энергии, потребляемой Санкт-Петербургом, составляет величину около 20 млрд.кВтч, что свидетельствует о высокой концентрации нагрузки на территории Санкт-Петербурга. При этом следует учитывать, что около половины необходимого объема потребляемой электрической энергии удовлетворяется за счет внешних генерирующих мощностей, расположенных на территории Ленинградской области и входящих в состав Ленинградской энергосистемы.
     
     Ленинградская энергосистема, включающая в себя электростанции и электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обладает мощными источниками питания (Ленинградская атомная электростанция, Киришская государственная районная электростанция) и является избыточной. Часть электроэнергии, выработанная в Ленинградской энергосистеме, передается в другие (дефицитные) энергосистемы (например, в Республику Карелия), а также на экспорт в Финляндию. Также в составе генерирующих мощностей, расположенных на территории Ленинградской области, находятся 6 гидроэлектрических станций открытого акционерного общества "Топливная генерирующая компания - 1" суммарной установленной мощностью 661,8 МВт, которые эффективно участвуют в суточном регулировании (покрытие утренних и вечерних пиков мощности) за счет высокой маневренности гидроагрегатов. Управление режимами работы энергосистемы на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, как в нормальных, так и в аварийных режимах, осуществляет Ленинградское Региональное диспетчерское управление - филиал открытого акционерного общества "Системный оператор Единой энергетической системы". Таким образом, надежное функционирование всей Ленинградской энергосистемы является залогом энергетической безопасности Санкт-Петербурга.
     
     Следует отметить, что в результате проведенных мероприятий по реконструкции Ленинградской атомной электростанции в рамках реализации мероприятий по продлению срока службы станции к настоящему времени достигнут высокий уровень ее безопасности. Это подтверждается мнениями российских и зарубежных экспертов, национальных и международных органов, отвечающих за вопросы безопасности в ядерной энергетике. При проведении реконструкции Ленинградской атомной электростанции активно использовался научный и промышленный потенциал Санкт-Петербурга.
     
     В связи с этим, изолированно рассматривать вопросы по обеспечению надежности электроснабжения и энергетической безопасности Санкт-Петербурга без учета Ленинградской области, Республики Карелия, Псковской и Новгородской областей представляется нецелесообразным.
     
     Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусматривает государственную поддержку возобновляемой энергетики, в соответствии с которым постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2008 N 426 утверждены Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии, распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.01.2009 N 1-р установлены значения целевых показателей объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (кроме гидроэлектростанций установленной мощностью более 25 МВт). Однако до настоящего времени на федеральном уровне не утверждены механизмы реализации поддержки, в том числе установления надбавки к равновесной цене рынка электроэнергии.
     
     В настоящее время уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга подготовлен проект постановления Правительства Санкт-Петербурга "Об основных направлениях политики Санкт-Петербурга в области повышения энергетической эффективности и энергосбережения" (далее - проект постановления). Указанный проект постановления в установленном порядке будет вынесен для рассмотрения на заседании Правительства Санкт-Петербурга.
     
     Разработка региональной программы Санкт-Петербурга по повышению энергетической эффективности и энергосбережению планируется после принятия федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и установления Правительством Российской Федерации требований к региональным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, где будут определены требования к составу программы, порядку ее разработки и утверждения, определены механизмы реализации и экономического стимулирования.
     
     Текущая работа по повышению энергетической эффективности отраслей городского хозяйства ведется в рамках утвержденных в установленном порядке адресных инвестиционных программ, адресных программ реконструкции и капитального ремонта.
     
     Так, в 2004 году в Санкт-Петербурге в полном объеме реализована адресная программа установки узлов учета потребления тепла и воды на объектах бюджетной сферы Санкт-Петербурга. В рамках утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2009 N 443 Региональной адресной программы перехода на отпуск ресурсов (тепловой энергии на цели горячего водоснабжения и отопления, электрической энергии и газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов в Санкт-Петербурге на 2009-2011 годы" решается задача по завершению 100% оснащения коллективными (общедомовыми) приборами учета многоквартирных домов на территории Санкт-Петербурга. Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а также за счет внебюджетных источников. Внедрена автоматизированная система коммерческого и технического учета электроэнергии и мощности таких крупнейших потребителей, как государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга", государственное унитарное предприятие "Петербургский метрополитен", государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга".
     
     Предприятиями инженерно-энергетического комплекса реализуются ведомственные программы по реконструкции и новому строительству с использованием современного энергетически эффективного оборудования и технологий. В реализации программ участвуют ведущие отечественные и санкт-петербургские проектные и научные институты, предприятия и организации, прошедшие процедуру конкурсного отбора и предлагающие готовые к применению конкурентоспособные услуги, оборудование и технологии, соответствующие современному уровню развития науки и техники.
     
     Относительно вопроса создания совета по разработке региональной концепции энергетической безопасности Санкт-Петербурга и программы энергетической безопасности Санкт-Петербурга с участием профильных организаций и научного сообщества представляется целесообразным использовать уже созданные и действующие на уровне Правительства Санкт-Петербурга Научно-технический совет при Правительстве Санкт-Петербурга и Промышленный совет Санкт-Петербурга, а также Совет по координации развития топливно-энергетического комплекса при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.»

27.10.2009г.

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга www.assembly.spb.ru


Ссылки по теме:
Яндекс цитированияРейтинг@Mail.ruРейтинг Top.elec.ru

Информация на интернет-сайте ООО МУЛЬТИ ВУД носит информационный характер, спецификация и технические характеристики оборудования могут меняться согласно политики постоянного совершенствования продукции. Пожалуйста, обращайтесь к сотрудникам компании перед покупкой.


С 2008 ©

ООО «Мульти Вуд» — Солнечные батареи и автономные системы электроснабжения

| главная| контакты | как купить солнечные батареи |